Представители туркменской сборной завоевали 21 медаль различного достоинства на проходившем в Макао чемпионате Азии и Океании по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин. Об этом сообщает МИЦ страны.
В первенстве принимали участие спортсмены из 20 стран региона, выступавшие в 28 весовых категориях.
Две представительницы сборной Туркменистана, Бягуль Нурыева (весовая категория до 50 кг) и Рушана Нурджавова (до 59 кг) завоевали «золото» в поединках по боевому самбо. Серебряные медали достались Кериму Керимову (до 64 кг), Зарине Абдырахмановой (до 54 кг) и Сабине Агаджаноой (более 80 кг). Обладателями «бронзы» стали Алихан Айдогдыев (до 58 кг), Максат Аннагылыджов (до 79 кг), Агасапар Мухадов (до 88 кг), Безирген Бегенджов (более 98 кг) и Гульзада Джоракулиева (до 72 кг).
В спортивном самбо на втором месте Камбар Умаров (до 71 кг), Агамырат Бяшимов (до 88 кг) и Азиза Назарова (до 50 кг). Бронзовые медали завоевали Бабамурат Байрамов (до 58 кг), Сапар Довлетов (до 64 кг), Недир Аллабердиев (до 79 кг), Сайара Розыева (до 54 кг), Мадина Айдогдыева (до 59 кг), Зиба Орунова (до 72 кг), Саодат Ишмурадова (до 80 кг) и Сабина Агаджанова (более 80 кг).
Сборная Туркменистана по самбо также заняла третье место в медальном зачете, в ее активе две золотых, шесть серебряных и 13 бронзовых наград. Лидерами же по медалям стали команды Казахстана и Узбекистана.